Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
2 Августа 2010

В день празднования памяти святого преподобного Серафима Саровского театральная студия «12» молодежной группы «Рассвет» представила спектакль «Необойденный дом».

Зритель уже мог оценить постановку рассказа князя В.Одоевского накануне Петрова поста, но в этот раз произошли изменения в актерском составе и в музыкальном сопровождении, были добавлены новые пластические этюды, глубже раскрыты сюжет и идея.

Спектакль о любви, творящей чудеса, о такой любви, над которой не властны злость и жестокость. О любви, которая растопила злое и черствое сердце разбойника, погрязшего в пороках.

Сюжет, на первый взгляд, прост: старушка идет на богомолье, но сбивается с пути. Тропинка приводит ее к дому разбойников. Ее встречает малой лет 15 и показывает дорогу на монастырь. Но старушка опять возвращается к этому дому, из которого выходит уже мужчина лет 30. «Каждое твое слово словно ножом душу режет»,- говорит он, и как трепещет сердце от этих слов убийцы, который уже чувствует, что встреча со старушкой изменила его. Свет ее любви проливается на ожесточенное сердце разбойника. По промыслу Божию старушка никак не могла выйти из леса, все время приходила к этому дому. Так и ходила она 40 лет, а ей казалось, что прошел только один день.

Спектакль заставляет задуматься о том, что каждая встреча несет в себе урок и происходит по промыслу Божию. А еще это доказательство того, что зло не правит этим миром, что добрый и любящий человек может творить чудеса (превратить разбойника в праведника), что существует еще добро, надо лишь скинуть с глаз пелену греха…

Постановка оказала на всех присутствующих очень большое впечатление, по окончании спектакля зрители долго обсуждали увиденное. Настоятель собора протоиерей Андрей Дубровин в своюочередь выразил пожелание о том, чтобы подобные мероприятия театральной студии собора проводились не только в самом приходе, но и за его приделами на выездах с миссионерскими целями.