Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
27 Сентября 2010

На Всенощном бдении праздника Воздвижения Креста Господня в Боровецком храме был совершено одно из самых древних православных чинопоследований – чин Воздвижения Креста

Праздник установлен в честь обретения святой равноапостольной царицей Еленой в Иерусалиме Креста, на котором был распят Иисус Христос. Воздвижение Креста Господня стало единственным церковным праздником, традиция отмечать который родилась одновременно с событием, которому он посвящен.

По окончании Великого славословия настоятель подворья протоиерей Андрей Дубровин совершил вынос креста на середину храма, что символизирует шествие Спасителя на страдание и вольную смерть. После этого отец Андрей, взяв крест, украшенный в этот день живыми розами, вместе с остальным духовенством совершил первое воздвижение в сторону алтаря, на восток, и благословил всех крестом трижды.

Чин Воздвижения Креста – один из самых умилительных и торжественных чинов православной Церкви: при пении хора «Господи, помилуй» духовенство аккуратно и с волнением совершает воздвижения, воцаряется тишина, прихожане замирают, у многих в этот момент на глазах видны слезы, именно так и было в этот день в Боровецкой церкви.

После этого протоиерей Андрей Дубровин обратился лицом на запад и совершил второе воздвижение, затем также после возгласов диакона – на юг, север и снова на восток. Затем отец Андрей положил крест на аналой и прихожане смогли поклониться кресту и подойти на помазание, которое также совершил отец Андрей.

Вероника ВЯТКИНА