Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
3 Марта 2012

3 марта Православная Церковь совершает память священномученика Ермогена, Патриарха Всероссийского. В нынешнем году исполняется 400 лет со дня его мученического подвига. В этот день в Москве и Казани – городах, где проходило служение святителя – прошли торжественные богослужения.

Центральные торжества Казанской епархии состоялись в Благовещенском соборе Казанского кремля, где Божественную литургию совершил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, в сослужении собора духовенства епархии.

За богослужением было зачитано послание Святейшего Патриарха Кирилла приуроченное к 400-летию исповеднического подвига первосвятителя Ермогена.

По окончании литургии и молебного пения, Владыка Анастасий обратился к молящимся с поучительным словом. Архипастырь рассказал об исторической значимости подвига священномученика и отметил, что святой Ермоген не оставляет Российское государство без своего молитвенного предстательства и после своей кончины. Владыка-архиепископ призвал верующих подражать в любви к Отечеству священномученику Ермогену.

Святой Ермоген, в миру Ермолай, будущий Патриарх Всероссийский начал свое служение в г. Казани, где долгое время был настоятелем гстиннодворской церкви в честь святителя Николая.

В 1579 году он стал свидетелем чудесного обретения Казанской иконы Божией Матери, в честь которой им была составлена служба и собраны многочисленные свидетельства о чудесах от новоявленной святыни. В последствии, священник Ермолай принял иноческий постриг с именем Ермоген и стал архимандритом Спасо-Преображенского монастыря в Казани, а в 1589 году был рукоположен во епископа и стал первым митрополитом Казанской кафедры.

Митрополит Казанский и Астраханский Ермоген проводил плодотворную миссионерскую работу. Его трудами были обретены мощи святителей Гурия и Вырсонофия Казанских, а также установлена Покровская родительская суббота для поминовения всех воинов, павших при взятии Казани.

В 1606 году в Москве Собором русских иерархов святитель Ермоген был поставлен Патриархом Всероссийским.

Мученическая кончина Патраирха связана со временами 20-летней смуты в Российском государстве и Польско-Шведской интервенцией. Он скончался от голода, в заточении, в котором находился за то, что распространял грамоты с призывами к борьбе с завоевателями. За свой подвиг, в 1913 году святитель был прославлен в лике священномучеников.

Фото