Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
5 Марта 2012

1 марта Русская Православная Церковь совершала празднование 400-летию со дня преставления святителя Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. В связи с тем, что памятная дата выпала на дни Великого поста, праздничные богослужения по благословению Святейшего Патриарха Кирилла были перенесены на 3 марта. Для Казанской епархии это особый день – именно в Казани начался его священническое служение. Святитель был участником чудесного обретения Казанской иконы Божией Матери в 1579 году. Главные торжества по случаю памяти Патриарха Ермогена прошли в Москве и Казани. В Благовещенском кафедральном соборе Казанского Кремля Архиепископ Казанский и Татарстанский возглавил праздничные богослужения, участие в которых принял и благочинный Закамского региона протоиерей Олег Богданов.

В Набережных Челнах также прошли праздничные богослужения в храме святителя Ермогена и в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье. В этот день во всех храмах было зачитано послание архиерейское послание к 400-летию со дня преставления святителя Ермогена. Священник собора иерей Георгий огласил послание: «Наступивший год благости Божией особенным образом важен для нас, верных чад Русской Православной Церкви Казанской епархии! Он отмечен двумя крупными датами: 400-летием со дня преставления священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, и знаменательной датой, связанной с чудом Казанской иконы Божией Матери, – избавлением России от польской интервенции 1612 года».

В заключение послания говорится: «Его подвиг учит всех нас, дорогие братья и сестры, великому делу – стоянию в единстве за свою веру! <…> Только в единстве сила наша, только в союзе веры и любви можем построить мы полноценные отношения с нашими ближними. С нами Бог, и видимым образом является нам заступничество Пречистой Его Матери в Казанской Ее иконе, под покровом которой мы все призваны нести свое служение здесь, на богоспасаемой Казанской земле. Будем же молить Пречистую Владычицу и святого священномученика Ермогена, чтобы укрепили они нас в эти непростые дни, чтобы по их святым молитвам послал Господь вразумление всем тем, кто отошел от Божиих заповедей и ввергает страну нашу в пучину нестроений».

После Божественной Литургии в храме был отслужен праздничный молебен.