Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
12 Марта 2012

21 февраля, вечером в Неделю четвертую Великого Поста в Свято-Вознесенском соборе г. Набережные Челны был отслужен чин Пассии - особое богослужение с чтением акафиста Страстям Христовым, а также Евангелия о Гефсиманских и Голгофских страданиях Господа нашего Иисуса Христа.

Исторические корни этого богослужения уходят в XVII в. С тех пор всего лишь 4 раза в год (по числу евангелистов) – в великопостные недели, в храме можно услышать песнопения Пассии. В нелегком пути навстречу Великому событию – Светлому Христову воскресению, Церковь утешает, дает своим чадам новые силы по преодолению этих дней.

Множество верующих посетило в этот день храм, чтобы вспомнить страдания Господа нашего Иисуса Христа за весь человеческий род и поклониться Кресту. Во время Пассии были прочитаны евангельские повествования о страданиях Господних: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться Распятию, которое еще перед началом богослужения выносится на середину храма.

Пассия вместе со всеми другими церковными службами ведёт нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению. Служба пассии с чтением евангелий о страданиях Господа Иисуса Христа перед распятием и особая трогательная проповедь, посвящённая страстям Христовым, производят на верующих глубокое впечатление. Для истинно-христианского сознания Крест Христов есть средоточие и основание нашей веры, нашей нравственной жизни и нашего упования на спасение и вечную блаженную жизнь. Службы пассий, сосредоточивая молящихся на страданиях Спасителя, служат одним из средств к углублению и расширению этого необходимого для каждого православного христианина сознания и служат живым средством для истинно-христианского воспитания.