Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
16 Марта 2012

День православной книги, ставший в России ежегодным два года назад, был отмечен православной молодежью города 14 марта в Доме Православной книги. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по старому стилю) 1564 года.

Самовар, бублики, русские народные костюмы и, конечно, книги – необходимые атрибуты этого вечера. Все для того, чтобы передать древнерусскую атмосферу XVI века. На вечер ребята пришли не с пустыми руками, почти каждый принес с собой любимые книги и знакомил с ними публику, желающие могли обменяться. Из представленных книг: «Богомолье» Ивана Шмелева, «Как жить по Евангелию» архиепископа Иоанна Шаховского, «Несвятые святые» архимандрита Тихона Шевкунова, – у каждого из ребят, помимо Священного Писания, она своя, любимая книга. Важно, что в потоке информационных технологий православная книга все так же актуальна и продолжает заполнять книжные полки христиан. Часто одна такая книга может привести человека к Богу, помочь в деле спасения души. Не зря преподобный Исаак Сирин говорил: «Если прекратить хотя ненадолго частое чтение Божественных Писаний, то увлекается человек в страсти».

В перерывах между высказываниями звучали теплые песни под струны гитары не только об истории Руси, но и современные композиции о Боге и смысле жизни, таких групп, как «Аквариум» и «Любэ». Вечер завершился игрой «Бизнес-план для ангелов». Кроме того, одна из участниц встречи, Мария Кравченко, подарила библиотеке православные газеты и журналы. Такая возможность есть у каждого, интересную духовную литературу можно пожертвовать в Дом Православной книги по адресу 37/06.