Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
26 Марта 2012

В микрорайоне Азино г. Казани полным ходом идет строительство храма в честь св. благоверного князя Александра Невского. На данный момент завершена работа над цокольным и первым этажами здания.

Торжественное освящение закладного камня церкви было совершено правящим архиереем Казанской епархии архиепископом Анастасием еще в 2007 году в день памяти небесного покровителя прихода Александра Невского, но из-за финансовых проблем строительство церкви долго не могло сдвинуться с нулевой точки и поэтому сильно затянулось. Работы возобновились только в августе 2010 года, когда в основание здания были забиты сваи.

Однако и сейчас работа зависит от поддержки благотворителей. Возлагая все надежды на помощь Божию, настоятель прихода протоиерей Владимир Пономарев верит, что через некоторое время на этом месте, как и запланировано, появится большой красивый храм и привлечет под свои своды множество верующих.

Место для строительства храма Александра Невского было выбрано не случайно - микрорайон Азино один из самых густонаселенных "спальных" районов города, но православного прихода здесь до недавнего времени не было. Поэтому и храм был спроектирован большим двухэтажным, с крестильней в цокольном этаже.

Помимо храма Александра Невского, в главном кафедральном городе Казанской епархии в настоящее время идет возведение еще 3-х церквей. На стадии завершения находится храм в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, открытие которого запланировано в этом году. Также, близится к завершению строительство церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в поселке Мирный, а в поселке Дербышки ведется строительство храма Успения Божией Матери.

Фото