Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
9 Апреля 2012

8 апреля в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье прошли праздничные богослужения. Православные с радостью духовной стекались в храм, чтобы вспомнить одно из важнейших событий – Вход Господень в Иерусалим, получивший в народе название Вербного воскресенья. Накануне вечером в соборе было отслужено Всенощное бдение, во время которого была прочитана молитва на освящение ваий и окропление верб святой водой. Освящение верб состоялось на вечернем богослужении и по завершении праздничного молебна в воскресенье. Вербу кропили святой водой не только в храме, но и на улице – двор был полон верующих, и даже за воротами храма, где расположились продавцы веточек.

От Светлого Христова Воскресения верующих отделяет самая строгая Страстная седмица, во время которой вспоминаются последние земные дни Христа, исполненные скорбью и печалью.

После чтения Евангелия благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о смысле праздника Вход Господень в Иерусалим, о встрече Сына Давидова иудеями. Люди Его встречали как Царя, который должен властвовать на земле. Они думали, что Он пришел для того, чтобы освободить евреев от гнета римского рабства, чтобы возвеличить их над другими народами. Они встречают Его как царя, но он кроток и смиренен. Он въезжает не на боевом коне, а на осленке – символе мира. «Он принимает их приветствия, он действительно Сын Божий, Он действительно Царь, который пришел на эту землю для спасения всего человечества, чтобы спасти нас от рабства греха, от смерти… Но этот день грустен: Христос не просто кроток и смиренен, Он знает, что Его ждет. Он знает, что эти люди будут кричать: «Распни Его», требовать Его смерти» – заключил настоятель.

После Литургии детская воскресная школа порадовала пришедших небольшим праздничным концертом, прошедшим на свежем воздухе прямо перед собором. Ребята рассказали об истории праздника, поведали, что символизируют ветви вербы и зачем их освящают, прочли стихотворения и исполнили танец. В конце зрителей попросили отгадать загадки о празднике, вспомнить поговорки и пословицы о Вербном воскресении. На территории храма в этот день развернулась благотворительная ярмарка, на которой прихожане могли приобрести книги, DVD-диски, иконы и даже игрушки. Такая же ярмарка проходила и в праздник Благовещения, ведь под шефством социального отдела Духовно-просветительского центра при соборе так много нуждающихся в материальной помощи. Все деньги, вырученные за два дня, пойдут на благие нужды: сиротам, инвалидам, одиноким матерям и маленькой девочке 6 лет Карине Рахманкуловой, которая страдает ДЦП и нуждается в велотренажере.

Великий пост заканчивается этим торжественным и светлым праздником – Вербным воскресеньем, который предшествует строгой и скорбной Страстной неделе. Впереди предательство, установление Тайной Вечери, распятие и смерть, и как важно последние дни быть со Христом, соединяясь с Ним в Таинстве Евхаристии, чтобы через несколько дней с великой радостью встретить Его Воскресение.