Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
9 Апреля 2012

5 апреля состоялась совместная акция миссионерского и социального отдела Духовно-просветительского центра им. свт. Гурия. Диакон Дмитрий Половников, руководитель миссионерского отдела Центра и Татьяна Лебедева, работник социального отдела, посетили исправительную колонию №5 в поселке Нижние Вязовые Зеленодольского района, где проходят исправление и некоторые прихожане нашего храма.

В колонии есть храм Рождества Пресвятой Богородицы, окормляет приход протоиерей Евгений Мушкеев. Наши миссионеры привезли православную литературу и аудио-видео-материалы для проведения занятий в воскресной школе в дар этому небольшому приходу, а также подарили облачение для храма, тетради, ручки, отвезли продукты. Отец Дмитрий принял участие в богослужении, за которым исповедались и причастились осужденные.

При исправительной колонии работает художественная мастерская, в которой изготавливается церковная утварь и предметы церковного обихода. Наши делегаты ознакомились с ассортиментом продукции и ее стоимостью.

В Поволжье много тюрем и исправительных колоний, есть и недалеко от нашего города, например в Менделеевском районе, там тоже есть храм. Людям, отбывающим наказание, в любом месте и всегда необходимо духовное окормление, но тюремное служение – одно из самых сложных. Что ж, пусть с малого, но начало этой деятельности в Духовно-просветительском центре уже положено.