Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
13 Апреля 2012

На очередной вечер проекта «Обучи себя сам» молодежная группа храма свв. бессер. Космы и Дамиана пригласила преподавателя Воскресной школы храма и курсов для взрослых Елену Васильевну Позднякову. Обсуждение тем затянулось до восьми часов вечера. Самой обсуждаемой темой вечера стал разговор о понимании спасения в Православии.

То, что говорилось для кого-то было новой информацией, для кого-то повторением. Например, Древо Жизни в райском саду — это прообраз Христа. Вообще, Библия — это первый образец использования гиперссылок. Так например, история о дарах волхвов младенцу Иисус отсылает нас к прежним рассказам — о дарах царицы Савской царю Соломону. И таких пример множество.

Грехопадение поменяло иерархию ценностей. На вершине оказались материальные блага. Само грехопадение стало болезнью для человека, следствие которой тлен, страстность и смертность. Спаситель же (смысл слова часто ускользает у нас, стирается повседневностью) собой врачует нас, восстанавливает в нас догреховную сущность.

Прозвучал вопрос: для чего Бог попустил грехопадение? Бог предвидел необходимость спасения, следовательно и грехопадение, объясняется это существованием Троицы. Бог Отец посылает Бога Сына для спасения падших.

Интересную мысль о сути грехопадения высказала Елена Ускова. Адам и Ева вкусили плод с Дерева познания Добра и Зла, т.е. мудрости, пренебрегая Деревом Жизни, т.е. Богом. Получается, что Адам и Ева вкусили мудрости без Бога. Здесь можно рассмотреть красноречивый пример. Мудрости в мире предостаточно, но без Бога и Церкви ей цены мало. «Ходи в Церковь и помни что случилось с Адамом и Евой».

Елена во время дискуссии нарисовала рисунок. Интересный вариант тысячелетнего сюжета, где важна каждая деталь.

Следующая встреча пройдет как обычно в понедельник в Доме православной книги в 18.00.