Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
16 Апреля 2012

15 апреля в день празднования Светлого Христова Воскресения в Свято-Вознесенское Архиерейское подворье был доставлен Благодатный огонь, чудесное схождение которого совершается ежегодно в храме Гроба Господня в Иерусалиме на протяжении более 2000 лет. Этого события с благоговением ожидают верующие всего мира.

Традиция принесения Благодатного огня в Россию существует вот уже почти 10 лет, которая осуществляется Фондом Русской Православной Церкви имени Андрея Первозванного. Святыня по прибытии со Святой Земли в Россию передается в Храм Христа Спасителя к Пасхальному Патриаршему богослужению, после чего распространяется по всем уголкам страны. Прибытие в Казанскую епархию организовал благочинный Альметьевского округа протоиерей Алексий Державин и любезно предоставил возможность получить лампаду с Благодатным огнем и нашему приходу. Почетная миссия доставить Огонь из Альметьевска предоставилась клирику Свято-Вознесенского собора диакону Дмитрию Аликину.

Ровно в 16.00, в момент начала Великой Пасхальной вечерни, святыня была передана в руки благочинного Закамского региона и настоятелю Свято-Вознесенского Архиерейского подворья протоиерею Андрею Дубровину, от нее были возжены иерусалимские свечи, которыми отец Андрей благословил прихожан, и от Благодатного огня зажглись свечи и лампадки верующих. Люди получили в подарок на Пасху частицу Великой Православной святыни и с благоговейным трепетом понесли ее в свои дома, чтобы как можно на дольше сохранить в своих сердцах благодатную радость Светлого Христова Воскресения.

Юлия КОКОРИНА

Видео: Виталий Зудин