Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
29 Мая 2012

24 мая в нашей стране отмечался День славянской письменности и культуры. И так – с 1986 года. Это тот уникальный случай, когда праздник является одновременно и светским и православным. А потому имеет и второе, церковное название – день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этом году к этой дате в Набережных Челнах приурочили много мероприятий.

Третий этаж центральной городской библиотеки – настоящая сокровищница древней письменности. Здесь представлены образцы XIX и даже XVIII веков, а современные книги рассказывают об истории становления современного алфавита. Труды прошлых веков хранят отдельно, и взять полистать их нельзя. Но только не сегодня – в день славянской письменности и культуры. Впрочем, здесь уверенны важно не столько показать, сколько вдохнуть в традицию жизнь.

Лидия Бедай, артист народного фольклорного ансамбля «Веснянка»: «Очень важно донести вот до детей наши обычаи, наш язык, ниши песни, песни у нас старинные, очень красивые. А дети, между прочим, этим интересуются».

Валентина Пинтелина, артист народного фольклорного ансамбля «Веснянка»: «Надо прививать такую музыку, оно родное, оно какое-то материнское, оно такое, привлекает к доброму. Обязательно надо приучать всех детей, а что уж они там дальше выберут, какой путь».

Дух и ценности наших предков – не только в песнях и частушках. Так, современным школьницам очень понравился образ славянской девушки.

Ольга Селина и Алина Бикмухаметова, участницы фестиваля: «Нам платье очень сильно нравится. Оно такое прикольное – прям, хоть можно идти в нем гулять».

Ну а блеснуть сарафанами, а в придачу и знаниями о вехах истории девушкам удалось на сцене. Кто такие славяне и что значило для них создание Кириллом и Мефодием алфавита, позже названного «кириллицей», выяснили школьники на конкурсе-фестивале в доме дружбы народов «Родник». Выше указанные мероприятия – это только первые ласточки.

Обширная программа памятных мероприятий в Набережных Челнах растянется почти на неделю. Так в Органном зале уже прошел концерт, а в церквях – праздничные службы. Впереди - мероприятия во Дворце культуры «Энергетик», выставки в Картинной галерее и Музее истории города. Ну а самые шумные гуляния ожидаются в Парке Победы в воскресенье 27-го мая.

Источник: Холдинг «СТВ-МЕДИА»