Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
6 Июня 2012

На православной выставке-ярмарке, которая прошла на минувшей неделе в нашем городе в выставочном центре «Экспо-Кама», педагоги воскресной школы Свято-Вознесенского собора приняли участие в организации просветительских бесед для детей.

Так, первая беседа посвящалась теме «Просветители земли славянской Кирилл и Мефодий». В стихотворно-театрализованной форме слушателям был поведан сказ о жизни и деятельности святых. Затем буквы славянского алфавита представили в стихах дети воскресной школы. А в завершении с участниками беседы были проведены игры и викторина. Вспоминали и угадывали что такое – выя, ланиты, око в переводе с церковно-славянского языка. Искали потерянную букву в пословицах и отвечали на много других интересных вопросов и заданий. Очень радовало то, что правильные ответы давали не только дети из воскресной школы!

Вторая беседа посвящалась празднику Пасхи, в ходе которой детям был дан мастер-класс по лепке из соленого теста. По заданию педагога дети вылепили композицию на Пасхальную тему. А остатки теста ушли на реализацию творческой энергии детей. Кого только не налепили: черепахи, жирафы, динозавры!

Третья просветительская беседа посвящалась празднику Троицы. С участниками провели игру, в основу которой легла телевизионная викторина под названием «Своя игра». Дети выбирали тему, из которой хотели бы получить вопрос. Среди тем – «Иконы», «Знайка», «Кот в мешке». Каждому вопросу присваивалось определенное количество баллов, а в конце ребят ждала соответствующая система поощрений – чем больше баллов, тем больше конфет!

Замечательно , что люди пришли на выставку с детьми и нашли время и для их духовного развития!

Ольга ЖЕЛТОНОЖКО