Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
21 Ноября 2010

Деятельность прихода Свято-Вознесенского архиерейского подворья весьма разнообразна. Кроме богослужений, которые являются средоточием жизни церковной общины, здесь развита учебная деятельность катехизаторских курсов, взрослой и детской воскресной школы, действует хоровая студия для детей и юношества и многое другое. Также наш храм располагает собственными средствами массовой информации – приходской газетой и Интернет-сайтом. И вот ровно 2 года назад в сети Интернет появился официальный сайт Свято-Вознесенского собора г. Набережные Челны www.prihod.eparhia.ru.

Редакционный коллектив сайта Боровецкой церкви. Увеличить изображение. Размер файла: 170,96 Kb [800X600]Идея создания сайта принадлежит Дмитрию Аликину, разработавшему макет и дизайн Интенет-ресурса. Так сказать, еще один отец сайта – диакон Дмитрий Половников, который поддержал идею и начал работу по наполнению сайта. Ровно два года назад, 21 ноября, появилась первая публикация на страницах нашей виртуальной информационной площадки, эту дату мы и считаем Днем рождения сайта.

Конечно же, это совсем небольшой возраст, всего лишь начальная стадия развития, однако за этот столь короткий период нам немало удалось сделать. Многие прихожане храма еще помнят, как на первых порах сайт ежедневно пополнялся исторической хроникой, архивными фотографиями. Изо дня в день появлялись новые рубрики. Сайт рождался практически на глазах у Интернет-пользователей.

Необходимость назрела, на самом деле, уже давно – около 3-х лет тому назад. Как известно, в то время в городе не было православных СМИ, а хотелось, чтобы наши православные верующие были знакомы с происходящими событиями в церковной жизни нашего храма и всего города. Интернет предоставляет для этого большие преимущества, которыми мы и воспользовались. Благо, что священноначалие благоволит к этому детищу. Нужно отметить, что на основании материалов нашего Интернет-ресурса печатается приходская газета «Боровецкий вестник».

Сегодня сайт Свято-Вознесеского собора – это удобный помощник, отвечающий практически всем требованиям современного Интернет-пространства. Тематика сайта – безгранична, но в основном – это события, происходящие в жизни прихода. Его основной функцией является миссия просветительская, общественно-миротворческая. «Православная журналистика способна взять на себя ответственность перед Богом и людьми за состояние души нашего народа», – говорил в свое время еще Патриарх Алексий II.

В настоящее время над сайтом Боровецкой церкви трудятся пять человек: диакон Димитрий Половников, Дмитрий Аликин, Юлия Кокорина, Вероника Вяткина и Евгения Бальсунова.

Прежде всего, аудиторией нашего сайта являются прихожане и гости Свято-Вознесенского собора г. Набережные Челны, однако он также будет полезен и интересен для многих православных верующих других приходов и городов. Все посетители посредством сайта могут ознакомиться с активной деятельностью собора и быть всегда в курсе происходящих событий.

За весь период деятельности наш сайт достаточно развился, сменил дизайн, появилось много нового. Все разделы сайта регулярно пополняются и обновляются. Наши посетители имеют возможность ознакомиться с историей возникновения прихода и свежими новостями из его текущей жизни, которых за два года было опубликовано более 700 (за первый год работы – более 300).

В разделе «История» размещена обширная информация по истории храма, рассказы людей, имевших отношение к его восстановлению и возрождению прихода. Также на Интернет-ресурсе представлена подробная справочная информация: расписание богослужений на ближайшие дни, время совершения треб, а также фотоальбом, где выложены старые архивные кадры, фотографии внешнего вида храма и его интерьера, фоторепортажи с торжественных богослужений и значимых событий в церковной жизни прихода.

Кроме того, на сайте имеются такие разделы, как «Новости Казанской епархии», ленты новостей «Православие и мир», «Христианское чтение», «Основы Православия», «Православный календарь». Имеется возможность задать вопрос священнику, ознакомиться с информацией о работе Воскресной школы и Школы катехизаторов. Регулярно обновляется информация о ближайших двунадесятых и великих праздниках, о многодневных и однодневных постах Православной Церкви. С помощью одного из разделов сайта Вы можете подать поминальную записку на Проскомидию. В разделе «Паломнические поездки» представлена информация о ближайших поездках в монастыри Русской Православной Церкви. В рубрике «Песнопения хора» выложены видеофрагменты выступления церковных хоров г. Набережные Челны, а также аудиозаписи хора Боровецкой церкви.

В августе 2009 года у сайта Свято-Вознесенского собора появился собственный канал на Интернет-проекте YouTube, в котором представлены видеосюжеты из жизни прихода. Ролики также выкладываются непосредственно на страницах сайта в разделе «Видеогалерея».

Во Всемирной сети развивается и еще один наш проект – официальная группа «В контакте» Свято-Вознесенского собора, которая находится по адресу: http://vkontakte.ru/club10652972. Очень радует, что в данном проекте постоянно появляются новые участники, что, конечно же, требует большего внимания редакции по его развитию. Группа стала удобной площадкой для общения наших прихожан в сети Интернет.

Статистика показывает, что сайт действительно является нужным ресурсом, и мы не останавливаемся на достигнутом. За минувшие два года сайт Свято-Вознесенского собора посетило около 60 тысяч человек (в 2008-2009 гг. – 18 тысяч человек, 2009-2010 гг. – около 42 тысяч человек), а наши страницы были открыты более 250 тысяч раз (в 2008-2009 гг. – 90 тысяч раз, 2009-2010 гг. – 160 тысяч раз). Нас посещают ежедневно порядка 150 пользователей, в праздники – более 200. По меркам сайтов иного формата – это совсем немного, но не будем забывать, что мы говорим о приходском сайте.

Если говорить о перспективах развития, то планов много, все они постепенно будут реализовываться и воплощаться в жизнь. Мы с большим удовольствием примем любые предложения и пожелания по развитию и наполнению сайта.

Безусловно, в ходе работы приходится сталкиваться и с некоторыми проблемами. Это, прежде всего, технические вопросы. Например, проблемы с аудио- и видеотехникой до сих пор не решены. А порой просто не хватает времени для наиболее оперативной работы. Но, тем не менее, мы стараемся прилагать все усилия, чтобы вовремя знакомить наших читателей со свежими новостями.

Как видим, впереди еще много творческой работы. Но очень важно, чтобы сайт приносил людям пользу, ведь его посетители – не только люди, ведущие серьезную духовную жизнь, но и только ступившие на путь Православия, а значит, сайт может выполнять и функцию воцерковления.

Не можем не выразить свою огромную благодарность нашему спонсору, координатору проекта «Епархия» – компании «Экспресс-Интернет», – его руководство предоставляет площадку для размещения нашего сайта и систематически оказывает большую поддержку в его работе.

Большое спасибо всем нашим читателям за активное участие в нашем развитии, за то, что регулярно читаете нас, критикуете, поправляете. Надеемся, что наш труд нужен и приносит вам пользу, а также на то, что третий, четвертый, пятый и последующие годы мы проведём вместе с вами. За все, что у нас получилось, мы благодарим Господа! Поздравляем вас и самих себя с двухлетней годовщиной сайта Свято-Вознесенского собора г. Набережные Челны!

Дмитрий АЛИКИН, Вероника ВЯТКИНА