Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
12 Июля 2012

12 июля после долгих лет запустения в Петропавловском храме села Умяк отслужена первая Божественная литургия. Престольную службу святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, в честь которых освящен храм, возглавил благочинный Закамского региона, настоятель Свято-Вознесенского Архиерейского подворья протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужили клирики Боровецкой церкви иерей Олег Николаев, иерей Евгений Ступицкий, диакон Дмитрий Половников и диакон Дмитрий Аликин.

Отец Андрей поздравил прихожан с престольным праздником и в своей проповеди рассказал о жизненном пути первоверховных апостолов Петра и Павла – «этих двух разных и удивительных апостолов, которых объединяла любовь ко Христу, которая всегда строится на самопожертвовании, они и жизнь свою отдали за Христа, хотя и была возможность избежать смерти. Это достойный пример нам с вами», – отметил благочинный. Также батюшка рассказал, что этот храм был некогда построен «всем миром» – семь кряшенских деревень были приписаны к этому приходу. «И это замечательно, что этот народ сумел сохранить свою веру и пронести ее сквозь десятилетия забвения, дабы не быть растворенным в каких-то политических обстоятельствах». Настоятель также выразил надежду, что «молитвами апостолов Петра и Павла мы снова «всем миром» сможем восстановить этот храм и наладить здесь церковную жизнь».

Жители села Умяк долго ждали этой службы и вот, наконец, этот день настал. Около пятидесяти сельчан посетили праздничное богослужение. Прихожане поставили свечи за упокой и здравие своих близких, многие впервые в жизни исповедались. На праздничную службу приехали прихожане Покровского приписного храма села Лубяны, что находится неподалеку от Умяка. Проезжавшие мимо машины останавливались, люди заходили в храм, видя, что там идет служба. Бабушки со слезами молились, повторяя наизусть все молитвы, а потом благодарили священнослужителей за начало восстановления храма и за предоставленную возможность, пока хоть изредка посещать храм Божий.

– До слез было приятно слушать, такой красивый резонанс звука в этих старых стенах, такая акустика! Чувствуется, как молитва идет к Богу. Мы сегодня ощутили благодать и легкость, которые хочется сохранить подольше, – делится впечатлениями староста Лубянского Покровского храма Лидия Сурикова. – А еще я хочу поблагодарить нашего благочинного отца Андрея за то, что он прикладывает столько сил, чтобы восстановить и этот храм, и храм в нашем поселке. Слава Богу, у нас в Лубянах теперь каждое воскресенье служится Литургия, которую мы очень ждем с надеждой на то, что будем услышаны Богом. Земной вам поклон от нас.

Активные восстановительные работы в Петропавловском храме села Умяк ведутся с весны этого года. За это время было организовано поселение для трудников: с помощью благотворителей приобретены бытовки, изготовлен деревянный навес, проведены электричество и вода. Трудовая бригада ведет внутренние штукатурно-отделочные работы и внешнюю реставрацию здания храма.

– За то время, что я тут провел, – рассказывает волонтер Алексей Назаров, – я набрался необычайно большого опыта общения с людьми и с Богом. Каждый день, проведенный здесь, был наполнен неимоверной духовной силой, которую я впитал в себя, духовно обогатился.

Свежий воздух и труды благие… Что может быть лучше летом, чем совместить отдых и дело, полезное для души. Не только для своей души, но и для сотен селян, которые с нетерпением ждут, когда смогут свободно возносить свои молитвы Богу в светлом, красивом храме. А храм благодарно отзовется эхом ангелоподобного пения под самым куполом, стряхнув с себя годы забвения и, как прежде, вдохнув полной грудью благодатный воздух молитвы.

Юлия КОКОРИНА