Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Ноября 2010

Православная церковь с 28 ноября вступила в Рождественский пост. Моменты, связанные с постом, часто вызывают много вопросов у прихожан. Как поститься? Кому? И для чего? Обо всем этом нам рассказал священнослужитель Свято-Вознесенского собора иерей Георгий Опарин.

Отец Георгий, прежде чем говорить о Рождественском посте, скажите, для чего вообще нужен пост православному христианину?

Пост – это церковное установление, смысл которого – воздержание. Пост необходим, чтобы наша повседневная жизнь была более духовной, более обращенной к Богу. Душа человека тяжело больна. Церковь отводит в году определенные дни и периоды времени, когда внимание человека должно быть устремлено на исцеление от душевной болезни. Это пост и постные дни.

Когда постятся, отказываются от мяса, молочных продуктов, яиц, воздерживаются от сытной и вкусной пищи (собственно, славянское слово пост указывают на состояние пустого, тощего желудка). Но пост не только в том, чтобы избегать каких-то видов еды. Пост, прежде всего, это воздержание чувств.

То есть, православному нельзя в пост ходить в театры, музеи?

Совершенно очевидно, что подвиг покаяния и молитвы в посте должны сопровождаться мыслями о своей греховности и, конечно, воздержанием от всяких развлечений. Если все это еще влечет сердце христианина, то пусть он сделает усилие, чтобы оторвать от этого свое сердце, хотя бы в дни поста.

Для чего установлен Рождественский пост?

Рождественский пост – зимний пост, он служит нам для освящения последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и для приготовления к празднованию Рождества Христова. Он установлен, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия.

Скажите, а кому можно не поститься в еде?

Естественно, поститься строго могут идти лишь здоровые люди. Для больных, престарелых, студентов, подростков и детей даются послабления, а также для беременных женщин, кормящих матерей.

Взрослые могут сами выбирать себе степень строгости поста, лучше же при согласовании с духовником. А подросткам и студентам разрешается употребление кисломолочных продуктов.

Некоторые отказываются от поста из-за боязни ослабить свое здоровье и стремятся всегда обильно питать себя скоромной пищей для достижения хорошего здоровья. Они-то и часто страдают всякими заболеваниями желудка, кишечника…

А как поститься малышам?

Как раз в том, чтобы он отказался от того, к чему прикипела душа, от того, чего очень хочется. Но отказываться от каких-либо продуктов, необходимых для роста, формировании организма, не имеет смысла.

Рождественский пост приходится на светский Новый год. Значит православному не праздновать Новый год?

От 2 января до 7 января пост усиливается, в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Между тем, на эти дни приходится празднование гражданского Нового года, и нам, православным, надо быть особо собранными, чтобы весельем, винопитием и вкушением пищи не нарушить строгость поста.

Часто человеку, никогда не постившемуся, тяжело приступить к посту. С чего ему начать?

Во-первых, нужно помнить, если вы только приступаете к этому подвигу, вы можете вместе с духовником или знакомым священником определить для себя посильную меру поста. Также если вы только начинаете поститься, лучше взять мягкую форму и выдержать ее. На следующий год вы можете поститься более строго. Что касается постного воздержания от развлечений, акцента на посещение богослужений, на молитву, применимо и к новоначальным.

Бывает, что семейная пара страдает бесплодием и очень хочет ребенка. Можно ли такой паре не воздерживаться от плотских отношений?

Этот вопрос следует решать со своим духовником. Это должен быть именно духовник, то есть близкий вашей семье человек, знающий все обстоятельства вашей жизни.

Пожалуй, самый важный вопрос. Как понять, что пост проходит не зря?

Удивительно, как пост проясняет сознание, словно врач исцеляет от близорукости. Картины окружающего нас мира становятся как бы прозрачными. Замечательно, что даже люди, только входящие в церковную жизнь, когда начинают поститься, быстро постигают это чувство внутренней свободы и ощущение, что мира вокруг расширяется.

Спасибо, отец Георгий, Ангела Хранителя!

Вероника Вяткина