Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
4 Декабря 2010

В морозный декабрьский день в храме тепло и уютно….Тихо потрескивают свечи, от кадила струится легкий дымок, восходящий под купол – символ того, как наша душа должна молиться Богу, дабы и она так же возвышалась вверх, во Святая Святых. В сердце тихо и мирно, душа молится вместе с хором: «Днесь Храм Одушевленный Святыя славы Христа Бога нашего, Едина в женах Благословенная Чистая приводится в Храм Господень жити во Святых: и радуются с Нею Иоаким и Анна духом, и девственнии лицы Господеви поют, псаломски воспевающе и чтуще Матерь Его». В этот день, 5 декабря, Церковь празднует двунадесятый праздник – Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Праздничный день в Свято-Вознесенском соборе начался накануне вечером со Всенощного бдения, а утром прихожане получили возможность помолиться на Божественной Литургии.

В этот светлый праздник вспоминаются слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: «Нынешний праздник – великое общецерковное торжество. Но это также исполненный особого духовного смысла день для родителей, которых Господь благословил великой радостью приносить и приводить в храм Божий своих маленьких детей, заботиться об их возрастании в православной вере, о сохранении ими верности своему христианскому выбору».

Пресвятая Богородица, будучи ребенком, твердо и уверенно поднялась по крутой лестнице, которая для нее была трудно преодолимой. Следует и нам так же подниматься вверх по духовной лестнице в Царствие Небесное.