Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
14 Августа 2012

14 августа в церковном календаре отмечен праздничной датой. В этот день во всех храмах совершается вынос креста Господня для поклонения и прославления его верующими, поэтому и праздник этот называется изнесением честных древ Животворящего Креста. Кроме того, в этот день, после литургии принято совершать освящение нового урожая меда, отсюда и другое его – Медовый Спас.

В Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря г. Казани в этот день прошли престольные торжества. Как и во всех храмах, за всенощным бдением был совершен вынос Креста Господня, а по окончании Божественной литургии – отслужен водосвятный молебен с освящением меда.

Божественную литургию в обители возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. За богослужением Владыка совершил две хиротонии. Во диакона был рукоположен выпускник Казанской духовной семинарии Николай Назаров, для служения в храме вмц. Параскевы г. Казани. Священнический сан удостоился принять воспитанник семинарии иеродиакон Иоасаф (Кириллов), служение которого будет проходить в строящемся храме в честь священномученика Кирилла митрополита Казанского.

Завершая богослужения, митрополит Анастасий поздравил молящихся с началом Успенского поста, и пожелал всем с пользой для души провести это спасительное время, чтобы достойно встретить праздник Успения Пресвятой Богородицы.