Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
18 Августа 2012

«Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте».

В Орловском храме сегодня свершалось всенощное бдение в канун праздника Преображения Господня.

Чтобы явить Своим ученикам Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет.

Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте».

Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в Господе нашем Иисусе Христе. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

После службы настоятель протоиерей Олег Богданов освятил новую икону храма — святителя Спиридона Тримифунтского с частицей тапочек чудотворца. На освящение осталась часть прихожан. И пока «малым стадом» прикладывались к иконе, настоятель рассказывал о жизни и чудесах, творимых святым.