Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
27 Августа 2012

26 августа благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин отслужил молебен на основание храма в Старогришкинском сельском поселении Менделеевского района. Благочинному сослужили настоятель сельского молельного дома иерей Павел Малышев и клирики Свято-Вознесенского Архиерейского подворья. Молебен прошел при стечении многих верующих – сельчан и благотворителей, на чьи средства строится храм св. влмч. Георгия Победоносца в кряшенском селе.

Отец Андрей зачитал прихожанам закладную грамоту, которая гласит, когда, где, во имя кого и при каком правящем архиерее заложен храм, после чего грамота была помещена в металлическую капсулу и замурована в строящуюся стену алтарной части сооружения. Батюшка поздравил прихожан с этим знаменательным событиям и в своей проповеди отметил, что, так как мы все дети Божии, а этот храм – дом Божий, то теперь это наш общий и главный дом, и мы все вместе должны заботиться о нем, ведь стремление быть с Богом важнее любых материальных благ.

Сельчане и сами это хорошо понимают – еще мальчишками родители водили их в храм Ильи Пророка, который не закрывался в советские времена, правда находится он за 11 км от Старого Гришкина, в соседней Удмуртии, ближе храма не было. Восьмичасовые паломничества по заснеженным лесам и полям под Рождество навсегда остались в памяти, как и огонек веры, заложенный родителями и пронесенный через годы лихолетья, чтобы однажды воплотить в жизнь давнюю мечту – построить храм в родном селе. Некогда богатейший совхоз-миллионер, в котором крупного рогатого скота насчитывалось более 3000 голов, превратился ныне в нищую деревню, но сельчане твердо уверены – чтобы снова поднять хозяйство, необходима помощь Божия, поэтому всем миром, в первую очередь, строят храм.

После молебна состоялось собрание приходского совета, на котором благочинный ознакомил активистов с правилами ведения документации, порекомендовал открыть взрослую воскресную школу и растить новое поколение будущих священников из кряшен, чтобы этот народ и дальше сохранял свой язык, свою культуру и веру. После собрания гостей ждала богатая постная трапеза, радушие хозяев и слова взаимной благодарности в теплой атмосфере христианской любви.

Юлия КОКОРИНА