Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
10 Сентября 2012

В воскресенье, 9 сентября, Русская Церковь совершала торжества в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года. В этот день в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин.

По окончании Литургии духовенством собора было совершено молебное пение «ко Господу Богу в воспоминание избавления Церкве и Державы Российских от нашествия галлов и с ними двадесяти язык».

На молебне были вознесены прошения «о еже благосердием и милостию призрети на победоносное воинство и всех защитников Отечества нашего, в годину нашествия иноплеменных души своя на поле Бородинском и в иных сражениях за ближних своих положивших, яко да дарует им Царь славы в день праведного Своего воздаяния жизнь вечную и венцы нетления, нас же всех в их духе, вере и единомыслии утвердит».

По окончании молебна была пропета «Вечная память» «благочестивейшему государю императору Александру I и всем вождем и воинам нашим, в годину нашествия иноплеменных душу свою на Бородинском поле брани и во иных сражениях за ближних своих и за Отечество наше положившим».

В заключении отец Андрей обратился ко всем собравшимся с пастырским словом, в котором рассказал прихожанам о значении совершенного молебного пения: «Мы сегодня возносили молитвы за всех православных воинов, которые служили Отечеству, ради которого многие сложили свои головы. Сегодня молитвенно вспомнили их подвиг, а также испросили благодати Божией всему воинству Земли нашей российской, дабы и впредь мы могли милостью Божией отражать нападки врагов нашего Отечества».

диакон Дмитрий АЛИКИН