Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
31 Октября 2012

В рамках развития добровольческого движения в Нижнекамском муниципальном районе МУ «Управление по делам молодежи и спорту исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан» 26-28 октября 2012 г. прошел Молодежный фестиваль волонтерского движения "Твори добро", на базе детского оздоровительного лагеря «Зангар Куль», пос. Красный Ключ, в организации работы которого также принял участие ответственный по работе с молодёжью и миссионерством Нижнекамского благочиния. В этом мероприятии приняли участие команды студентов и учащихся высших и средне-профессиональных учебных заведений г. Нижнекамска. Так же на фестиваль волонтеров была приглашена православная молодежная команда нижнекамского благочиния. Всего на фестиваль приехало около ста человек.

На второй день фестиваля волонтеры, сформировав две команды, поехали помогать в восстановлении храмов пророка Ильи в с.Сухарево и с.Прости.

Храм в селе Сухарево был освящен в марте 1871 года в честь пророка Илии. Сегодня он расположен на территории ООО "Нефтехимагропром". В 30 годы он был закрыт, там был клуб, а в притворе библиотека. В 1977 году в храме была организована скотобойня, животных резали перед алтарем. Учитывая возраст волонтеров и их количество, им была поставлена задача убрать мусор подальше от храма. Они успешно эту задачу выполнили. В последнее время в храме был склад: железо, бочки и прочее, все это было оттуда вынесено. Так же и в селе Прости группа волонтеров хорошо потрудилась - на протяжении трех часов, не покладая рук, ребята очищали территорию, внутренности и крышу храма от накопившегося за долгие десятилетия мусора. Старосты, приход и настоятель храмов были очень благодарны за такую огромную помощь.

На третий день форума для всех волонтеров была организована экскурсия по территории комплекса храмов св.прав. Иоанна Кронштадтского и Казанской иконы Пресвятой Богородицы в пос. Красный Ключ, с посещением исторических мест, связанных с историей купцов Стахеевых. На закрытии фестиваля ответственным по делам молодежи и миссионерства Нижнекамского благочиния был прочитан доклад о сущности добровольческого движения и социальной работы в православной церкви.