Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
8 Ноября 2012

С 4 по 8 ноября в Москве проходит XI выставка-форума «Православная Русь – к Дню народного единства». Форум призван объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, консолидации российского общества.

4 ноября 2012 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, по окончании богослужения в Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия XI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – к Дню народного единства» в Центральном выставочном зале «Манеж».

В этом году выставка посвящена теме «Церковь, власть и народ. Уроки преодоления Смуты и обретения единства». В центральном зале Манежа выставлена чудотворная Казанская икона Божией Матери, принесенная из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга.

Экспозиции выставки посвящены памятным событиям, имеющим общероссийское значение:

1150-летию зарождения российской государственности;

400-летию мученической кончины Патриарха Ермогена;

400-летию победы ополчения Минина и Пожарского и преодоления Смуты;

200-летию победы в Отечественной войне 1812 года;

100-летию преставления равноапостольного Николая Японского.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в выставке от имени Закамского благочиния принимает участие благочинный – протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Свято-Вознесенского Архиерейского подворья г. Набережные Челны. На выставочном стенде Татарстанской митрополии наш регион представлен двумя темами, одна из которых – возрождение и сохранение культуры и веры кряшен – является наиболее актуальной на сегодняшний день. Силами Подворья ведется восстановление храма в кряшенском селе Умяк, к которому исторически приписаны еще семь кряшенских деревень, не имеющих своего храма. Также на стенде проходит презентация Нового Завета на кряшенском языке, вышедшем в этом году в Казани.

Кроме кряшенской темы, от нашего благочиния на выставке представлены иконы на камне, изготавливаемые Свято-Троицким братством. В качестве образца в Москву была взята икона свт. Николая Чудотоворца, написанная на граните акриловыми красками для наружных работ. Данная технология позволяет сохраняться иконописному изображению без ущерба на открытом воздухе в течение длительного времени.

Юлия КОКОРИНА