Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
10 Ноября 2012

9 ноября 2012 года в Тронном зале Иерусалимской Патриархии состоялось братское собеседование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила.

На встрече присутствовали члены Священного Синода Иерусалимской Православной Церкви: митрополит Назаретский Кириак, митрополит Капитолиадский Исихий, драгоман (ответственный за внешние связи) митрополит Элевферупольский Христодул, митрополит Филадельфийский Венедикт, архиепископ Авилонский Дорофей, генеральный секретарь Синода архиепископ Константинский Аристарх, архиепископ Фаворский Мефодий и другие члены Синода.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

С приветственным словом к Патриарху Кириллу обратился Предстоятель Иерусалимской Церкви.

«С чрезвычайной радостью, братской, искренней и совершенной любовью и особым почтением мы принимаем, приветствуем и обращаемся со словами "добро пожаловать" к Вам, весьма возлюбленному и вожделенному о Христе собрату, Патриарху Святейшей братской Русской Церкви, — сказал Блаженнейший Патриарх Феофил. — Вы, Ваше Святейшество, возлюбили селения Святого Сиона, неоднократно посещали их в прошлом, прибыли же и сегодня, дабы посетить их также и в рамках установленного порядком нашей Православной Церкви "мирного визита". Это происходит после Вашего достойного избрания кормчим Церкви такой великой и благочестивой страны, как Россия, и Вашего от Бога призвания вести ее новым путем возрождения и обновления, которым она следует после жестоких против нее гонений». Как отметил Блаженнейший Владыка, гонения не смогли одолеть Русскую Церковь, и «из испытаний она вышла более сильной и славной».

Блаженнейший Патриарх Феофил вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви орден Живоносного Гроба Господня «Большой крест Святогробского братства».

Далее прозвучало ответное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Сердечно благодарю Ваше Блаженство за любезное приглашение посетить пределы Иерусалимского Патриархата, за оказываемое мне на Святой Земле радушное гостеприимство и за награждение высшим орденом Иерусалимской Церкви — орденом Живоносного Гроба Господня "Большой крест Святогробского братства".

Мой нынешний визит — это, прежде всего, паломническое посещение Святой Иерусалимской Церкви, Матери всех Церквей, откуда Благая Весть разнесена была святыми Апостолами по всему миру. У нас на Руси всегда было особое отношение к Иерусалимской Православной Церкви и ее Предстоятелям. Мы всегда помним, что Иерусалимские Патриархи у Гроба Господня творят молитву о православных христианах, проживающих как в Библейском регионе, так и во всем мире. Просим святых молитв Вашего Блаженства о Церкви Русской и об окормляемых ею народах Святой Руси.

Словосочетание "Святая Земля" не придумано людьми. Сам Господь сказал святому пророку Моисею: Место, на котором ты стоишь, есть земля святая (Исх. 3:5). Если это было сказано о пустыне близ горы Хорив, где совершилось богоявление в Неопалимой Купине, то кольми паче просияла святостью земля Палестины! Здесь родился, проповедовал, был распят и погребен Господь наш Иисус Христос. Здесь совершилось Его славное победоносное Воскресение из мертвых. Здесь Господом основана была Церковь, и здесь же, на Святой Земле, на Апостолов сошел Дух Господень, даруя им благодать на распространение Церкви по всей земле.

Как после Святой Пятидесятницы в Иерусалиме каждый слышал их говорящих его наречием (Деян. 2:6), так и ныне Святой Град является центром, который притягивает верующих со всего мира. На его улицах звучит всякий язык и всякое наречие. Хочу поблагодарить Вас, Ваше Блаженство, как хранителя великих святынь, за отеческое попечение о Русской духовной миссии и о паломниках, во множестве приезжающих сюда из стран Московского Патриархата. Моему сердцу всегда будут очень дороги воспоминания о посещении великих христианских святынь, где я вновь побывал в сопровождении Вашего Блаженства.

Желаю Вашей Святыне крепости телесных сил и всесильной помощи Божией в Вашем Патриаршем служении, а Вашей боголюбивой пастве — мира и утверждения свыше в непростое время, переживаемое ныне христианами на Ближнем Востоке.

Еще раз хочу поблагодарить Вас за высокую награду и за оказываемое братское гостеприимство, которым Вы окружили меня и всю честную делегацию Русской Православной Церкви с первых минут нашего пребывания на Святой Земле».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская