Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
18 Декабря 2012

Москва, 18 декабря 2012 года

Российский православный университет (РПУ, Москва) и Российский исламский университет имени шейха Кунта-хаджи Кишиева (РИУ, Грозный) проведут во вторник первый совместный телемост "Ислам и православие: общность этнокультурных ценностей".
"Мероприятие подобного формата между православным и исламским университетами проводится впервые", — сообщили РИА Новости в РПУ.

Основная цель телемоста — укрепить межэтнические и межрелигиозные связи среди молодежи. Главными темами дискуссий станут приоритет духовно-нравственных ценностей в православии и исламе, общность базовых ценностей, отношение к проблемам наркомании, экстремизма и ксенофобии.

Со стороны Москвы в акции примут участие ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), декан факультета религиоведения, этнокультурологии и регионалистики Вильям Шмидт, православные богословы. Грозный представят ректор РИУ Абдурахим Мутушев, исламский богослов, советник главы Чеченской Республики по вопросам религии Адам Шахидов, республиканский министр по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства Чечни Руслан Тевсиев, благочинный церквей Наурского округа республики иеромонах Амвросий. К обсуждению приглашены также проректоры и студенты двух вузов.

Участники телемоста рассмотрят также перспективы заключения соглашения между РПУ и РИУ, в рамках которого студенты вузов смогут реализовывать совместные проекты в сфере духовно-нравственного воспитания молодёжи и в других областях, искать пути преодоления конфликтов, возникающих на межэтнической и межконфессиональной почве.