Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
25 Декабря 2012

1 января 2013 года в 9.30 в Боровецкой церкви сразу после Божественной литургии, которая состоится в 8.00, будет служиться новогодний молебен. Перед службой в 7.30 будет прочитан акафист мученику Вонифатию, день памяти которого приходится на 1 января. Примечательно, что именно в этот день издревле молятся на Руси об избавлении от пьянства мученику Вонифатию, в день, когда в нашей стране много людей страдает от невоздержанного потребления спиртных напитков.

Традиционное молебное пение по случаю гражданского новолетия в первый день нового года в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье стало привлекать все большее количество прихожан в последние годы. Ведь Церковь возносит в это время особые молитвы о грядущем годе, верующие просят благословения на предстоящий год, подводят итоги и благодарят Бога за свершения, которые произошли в уходящем году.

В день Нового года, когда в мире проявляется много страстей, очень трудно воздерживаться от всего и ограничивать себя в еде, особенно тем, кто готовится в этот день приступить ко Святому Таинству Причастия. Поэтому особенно радостно, когда 1 января храм полон. Хотя, для православного человека, стремящегося жить по заповедям Божиим, совершенно нормальным является желание связывать важные дни с молитвой, Божественной Литургией, участием в Таинствах Церкви.

Со 2-го января начинается строгий пост. Каждый православный верующий должен устремить все свое внимание и силы на молитву и покаяние, чтобы достойно встретить светлый праздник Рождества Христова.

Храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана предлагает в этом году встретить Новый год в православной традиции – за Божественной литургией. В канун Нового года – 31 декабря в 22.00 – в Орловском храме начнется Богослужение. После службы – чаепитие, на которое можно принести постные блюда для праздничного стола.