Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
26 Декабря 2012

Выставка «Гроза 1812-го года», посвященная 200-летию манифеста Александра I «О принесении благодарения Богу за освобождение России от нашествия неприятельского» и указа о возведении храма Христа Спасителя, открылась 25 декабря в Эрмитаже благодарственным молебном, сообщает Интерфакс-религия.

Открытие выставки предваряло торжественное построение роты почетного караула с выносом исторических боевых знамен и исполнением военных маршей.

«Исторически праздник издания манифеста и указа о возведении храма всегда отмечался молебнами и парадами. Таким образом, мы пытаемся воссоздать важный государственный праздник», — сказал на открытии выставки директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Основой выставки стали батальные полотна Питера Хесса, выполненные по заказу Николая I для размещения в залах Зимнего дворца и воспроизводящие все крупнейшие сражения военной кампании. Их дополняют многочисленные рисунки и гравюры, многие из которых выполнены непосредственными свидетелями событий, а также вещественные памятники войны: боевые русские и трофейные знамена, наградные медали, ордена, предметы обмундирования и снаряжения русских войск.

Также на выставке представлены трофеи, захваченные в боях русской армией. Среди них — захваченный казаками жезл маршала Даву, образцы вооружения наполеоновской гвардии, французские знамена.