Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
5 Января 2013

6 января - Навечерие Рождества Христова или Рождественский сочельник. Это последний день Рождественского поста, день ожидания величайшего события - Рождества Христова.

В нынешнем году Сочельник выпадает на воскресный день. В Неделю святых отец в православных храмах совершается богослужение, состоящее из Литургии святителя Иоанна Златоуста, великой вечерни с чтением семи паремий.

В воскресенье по отпусте вечерни совершается чин "славления". На середину храма выносится свеча, знаменующая звезду, явившуюся в городе Вифлееме. Перед ней священнослужители и певцы впервые поют тропарь и кондак праздника. Вечером верующие собираются в храм, как в вертеп. Чтобы поклониться новорожденному Божественному Младенцу Христу-Спасителю.

По монастырскому уставу предписано отказываться от пищи до первой звезды, лишь ближе к вечеру можно вкусить сочиво - рисовую или пшеничную кутью с медом, которая и дала название этому дню. Однако в сам день Сочельника пост уже не такой строгий, как в предшествующие дни самой строгой недели Рождественского поста. Типикон предписывает пост до конца вечерни. Служба вечерни совершается в этом году после Божественной Литургии, служится утром, поэтому поститься можно до того момента, когда в центр храма выносится свеча и перед свечой поется тропарь Рождеству Христову.

«Праздник Рождества Христова - один из дней, когда с наибольшей глубиной и радостью мы переживаем встречу с Богом. До этого торжественного и дивного дня мир и Бог были разлучены грехом, и человек, как бы он ни рвался к встрече с Богом, не мог ее своими силами, без Него, осуществить. И Бог в Своей неизмеримой любви, в Своей милости стал человеком, Он прошел ту грань, которая разделяла человека падшего от вечной жизни и от вечной радости» - говорил в одной из своих проповедей митрополит Антоний Сурожский.

В сочельник начинаются Святки - две недели зимних праздников которые продолжаются вплоть до Крещения, которое празднуется Православной Церковью 19 января.