Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
12 Января 2013

В этом году святая обитель планирует с размахом отметить один из самых главных христианских праздников.

Подготовка к празднованию Крещения Господня в Раифе уже идет полным ходом.

Послушники монастыря по традиции на берегу озера уже начали возводить ледяной городок. Причем, каждый год он предстает перед паломниками в новом виде.

Каким он будет на этот раз - мастера держат в секрете.

Уже сейчас изо льда начала «вырисоваться» фигурка главного символа наступившего года дракона. Построены ворота, трон.

В городке поселятся белки, сказочные животные и птицы. А вот хрустальная туфелька, оброненная Золушкой на балу, может в итоге превратиться в необычный подсвечник.

Кстати, в этом году со строительным материалом мастера не испытывают проблем. Зима выдалась морозной, поэтому ледяными глыбами из местного озера они запаслись.

Сколько паломников на Крещение посетит святую обитель - никто загадывать не берется. Все будет зависеть от погоды. В монастыре уже заметили, что гостей приезжает на праздник меньше, когда за окном трескучие крещенские морозы, и наоборот, больше - в оттепель.
Программа празднования Крещения будет известна только 16 января. Но уже сейчас известно, что в этом году Раифа хочет удивить своих гостей. В первую очередь праздничным салютом с рекордным количеством залпов. Если год назад фейерверк длился полторы минуты, то в этом году пиротехники «замахнулись» на три с половиной. А количество залпов - около двухсот. А еще обещают, что салют будет еще более насыщенным по краскам прошлогоднего.