Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
24 Января 2013

ирия в скором времени может полностью утратить свое культурное и религиозное разнообразие, если вооруженные силы оппозиции будут продолжать уничтожать христианские церкви и места поклонения мусульман-шиитов, об этом заявили эксперты международной правозащитной организации «Human Rights Watch», сообщает агентство «Интерфакс-религия».

- Разрушение религиозных святынь вызывает обеспокоенность в связи с возможностью межрелигиозной войны и усугубляет ситуацию в стране, где погибли десятки тысяч человек. Сирия утратит свое культурное и религиозное разнообразие, если вооруженные группировки не будут уважать религиозные места. Лидеры обеих сторон конфликта должны послать сигнал о том, что те, кто нападает на такие места, понесут наказание, - сказала директор организации на Ближнем Востоке и в Северной Африке Сара Ли Уитсон.

По данным «Human Rights Watch», на сегодня в стране уже уничтожено как минимум одно место поклонения мусульман-шиитов и две христианские церкви в провинциях Идлиб и Латакия.

Правозащитники также отмечают, что разрушение религиозных святынь в том или ином населенном пункте происходило именно после того, как он переходил в руки вооруженной оппозиции.