Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
1 Февраля 2013

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев приехал в храм Христа Спасителя, чтобы лично поздравить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с четвертой годовщиной интронизации.

Встреча премьера и патриарха состоялась после Божественной литургии. Ранее пресс-служба правительства сообщила, что Медведев поздравил Патриарха с днем интронизации, отметив его труды на благо укрепления национального согласия в стране.

"Я еще раз хотел бы пожелать вам в день интронизации здоровья, сил душевных, телесных. Служение Патриарха — это очень сложная миссия, и я надеюсь, что у Вас все будет хорошо. Я желаю, чтобы те особые отношения, которые установились в настоящий момент между Русской Православной Церковью, государством и всем обществом укреплялись и служили на благо нашей Отчизне", — сказал Медведев.

"Благодарю Вас. Дай Бог, чтобы так", — ответил Патриарх.

Глава РПЦ также отметил рост числа архиереев. По его словам, сегодня во время литургии служили 300 архиереев, тогда как четыре года назад его избирали 200 архиереев.

"Это не искусственный рост за счет увеличения аппарата, как теперь говорят", — отметил Патриарх, пояснив, что это связано с ростом числа епархий в РПЦ в последние годы.

"Рост количества архиереев, как я понимаю, отражает рост паствы, это объективный процесс", — сказал Медведев.

"Это люди образованные. В основном они имеют высшее светское и духовное образование, большую практику работы, причем берем кандидатов не из столицы, а тех, которые, как я говорю, умеют и по тундре, и по тайге передвигаться", — охарактеризовал глава РПЦ новое поколение епископата.