Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
15 Февраля 2013

Фото: photosight.ru

Администрация Собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) приняло решение подать в суд на активисток движения «FEMEN» за акцию, устроенную на днях в храме, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

Отмечается, что иск будет подан против одной гражданки Украины и семерых француженок.

Помимо кощунства, одной из причин подачи иска стало также насилие, которое феминистки применили в отношении сотрудников храма: у одного из них сломано плечо.

- Эта безобразная выходка была неслыханной по своей жестокости. Находившиеся в соборе дети были крайне напуганы, - заявил настоятель собора отец Патрик Жакен.

Заявление в полицию против участниц акции подал руководитель службы безопасности собора с жалобой на «побои и ранения», а также «осквернение культового пространства и сакральных объектов».

Отмечается, что акции движения «FEMEN» вызвали массовый протест во Франции: 1709 человек уже подписали петицию, призвав общественное мнение бороться с очередным «проявлением ненависти».

Напомним, что 12 февраля участницы феминистского движения провели кощунственную акцию в Соборе Парижской Богоматери, которую они приурочили к событию отречения Папы Римского Бенедикта XVI от Святого престола.