Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
27 Февраля 2013

В России должна появиться мода на многодетную семью, об этом заявил глава государства Владимир Путин, выступая на заседании Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, сообщает агентство «РИА Новости».

- Необходимы моральные стимулы. Нужно, чтобы иметь двух и более детей, было престижным и модным, как становится у нас модным заниматься спортом. Это должно быть признаком благополучия и успеха жизненного. Это очень важно. На самом деле оно так и есть, это важнейший критерий жизненного успеха - наличие детей, - сказал президент.

По его мнению, большое значение в решении этого вопроса играют различные меры по стимулированию рождаемости, в частности, создание хороших условий для рожениц.

Также Владимир Путин отметил, что сегодня в России на одну маму приходится меньше двух детей, тогда как, по данным социологов, значительно число россиян хотело бы, чтобы в семье было трое и более детей.

В городах только 5% многодетных семей, а в сельской местности — их 13%.

- Надо создать все условия для того, чтобы миллионы российских семей смогли сделать свои стремления, свою мечту о детях реальностью, убрать те препятствия, которые мешают семьям рожать и воспитывать детей, - добавил глава государства.

Президент считает, что в реализации демографического проекта «контроль и координацию действий по ключевым направлениям следует возложить на Совет по нацпроектам и демографической политике».

В заключение, Владимир Путин заметил, что для увеличения рождаемости необходимо работать и над повышением уровня дохода россиян.

- Нужно и дальше работать над повышение доходов семей, создавать высокооплачиваемые места, повышать заработную плату в бюджетной сфере. Еще раз обращаю внимание правительства, губернаторов - эти задачи поставлены в майских указах и являются безусловными для исполнения, - сказал президент России.