Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
4 Марта 2013

В Татарстанской митрополии стартовал прием заявок на участие в фестивале православных детских и молодежных театральных коллективов «Божественная искра», сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

Фестиваль-конкурс пройдет в дни празднования светлого Христова Воскресения, в мае этого года, в городе Чистополь. Детские и молодежные театральные коллективы из разных регионов России представят публике спектакли, в которых утверждаются главные христианские ценности: любовь, милосердие, стремление к добру и свету.

В «Божественной искре» могут принять участие любительские театральные (детские, юношеские, молодежные) коллективы из приходов, благочиний, епархий и митрополий Русской Православной Церкви. В конкурсную программу включаются спектакли, одноактные постановки, отрывки из спектаклей, миниатюры. Материалом для постановок могут стать лучшие произведения детской, русской и мировой литературы, переложения житий святых, христианские легенды и сказания.

Победителей определят в следующих номинациях: лучший детско-юношеский спектакль, молодежный спектакль, исполнитель мужской роли (детско-юношеский состав), исполнитель мужской роли (молодежный состав), исполнитель женской роли (детско-юношеский состав), исполнитель женской роли (молодежный состав), исполнитель эпизодической роли (детско-юношеский состав), исполнитель эпизодической роли (молодежный состав), музыкальное оформление спектакля, сценические костюмы. С положением о конкурсе можно ознакомиться на портале Татарстанской митрополии.

Напомним, фестиваль «Божественная искра» пройдет уже во второй раз. Первый фестиваль состоялся 29 октября 2011 года в Казани и собрал театральные коллективы из многих городов Татарстана, а также из Ижевска и Уфы. Напомним, что в прошлом году от Свято-Вознесенского Архиерейского подворья в данном мероприятии приняла участие приходская театральная студия «12»