Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
11 Марта 2013

Накануне в Никольском соборе Нижнего Новгорода, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, впервые прошел праздник первой исповеди для детей, сообщает сайт епархии.

Событие было направлено на органичный переход ребенка от младенчества к полноценной, взрослой жизни в Церкви, когда он начинает приступать к Причастию после Таинства Покаяния.

- В отличие от католиков, в Православной Церкви ребенок приступает к таинству причастия с младенчества. До семи лет он причащается младенческим чином, и переход к сознательному исповеданию веры, участию в таинствах Церкви у нас оказывается упущен. Поэтому нам показалось, что проведение праздника первой исповеди будет радостным и торжественным событием для самих детей, их родителей и всей общины, - рассказал старший священник собора протоиерей Владимир Гофман.

В празднике первой исповеди приняли участие 25 человек: учащиеся приходской воскресной школы, дети прихожан, воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко».

- Мы постарались сделать так, чтобы день первой исповеди прошел в обстановке максимальной торжественности и праздничности, чтобы он отложился в памяти ребенка на всю жизнь. Кроме того, очень важно, чтобы дети осознали, что исповедь - это большой праздник, что исповедь - это не препятствие на пути к причастию (как часто приходится слышать), а самостоятельное очень значимое таинство, - отметил диакон храма Михаил Макаров.

Отмечается, что отныне праздник первой исповеди будет проходить каждый месяц. В первую субботу месяца состоится предварительная встреча-беседа, а во второе воскресенье месяца - само торжество исповеди.