Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
11 Марта 2013

Русская Православная Церковь и Министерство по чрезвычайным ситуациям России будут продолжать развивать сотрудничество, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Решение о совместной деятельности в деле оказания помощи нуждающимся и об оказании совместной необходимой медицинской и психологической помощи пострадавшим, было принято 7 марта, в ходе встречи председателя Синодального отдела по церковной благотворительности епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона с главой МЧСВладимиром Пучковым.

Встреча была приурочена к открытию и освящению нового Центра экстренной психологической помощи МЧС.

- Очень важно помогать людям, пострадавшим во время бедствий и катастроф, переносить сложные испытания, которые, к сожалению, случаются у нас регулярно. Но они попускаются Богом не потому, что Он нас не любит. Господь хочет, чтобы, переживая эти трудности, мы с вами стали еще лучше, чище и сильнее, - сказал владыка Пантелеимон на открытии Центра.

По окончании торжественного молебна он подарил сотрудникам Центра икону Божией Матери «Неопалимая Купина», которая считается покровительницей пожарных.

Со своей стороны, руководитель направления организации помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева заметила, что «по итогам этой встречи была достигнута договоренность, что сотрудники Центра экстренной психологической помощи МЧС будут оперативно информировать о чрезвычайных ситуациях группу церковной помощи, в которую входят прошедшие специальную подготовку священники, сестры милосердия и добровольцы-миряне».

Отмечается, что при возникновении крупных чрезвычайных ситуаций церковные спасатели будут работать во взаимодействии с силами МЧС России и бригадами психологов экстренной помощи, а также вместе с ними смогут вылетать в зону катастроф на транспорте МЧС России.