Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
12 Марта 2013

«Ах, красна девица!!! Скольких ты свела, сколько сердец повенчала в одно!», – под такие веселые песни и народные танцы 10 марта встречали прихожане храма Рождества Христова масленичную неделю.

Светлая радость передавалась на всю округу, те, кто просто шел мимо, не мог не зайти во двор храма. Веселые скоромохи да потехи, перетягивание каната! Смех детей! Для кого, как ни для них, учащихся воскресной школы, – это самое долгожданное время. Именно они так с трепетом провожали Зиму-матушку и приглашали в гости Весну-кормилицу. И, конечно, сделали еще один шаг к приближению главного христианского праздника – Пасхи, перед которым будет Великий пост. К детям присоединялись и взрослые, бабушки, дедушки, казалось, каждый здесь чувствовал себя ребенком.

«Подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу. Это празднование как раз и сближает всех нас», – рассказала организатор праздника Елена Ускова.

Непременный атрибут масленицы, круглые, румяные, горячие блины, зазывали прихожан на организованный прямо на улице стол. Тут и горячий чай в настоящих самоварах, как это и принято всегда было на Руси.

Ну а когда в центре празднования появилась лошадь, дети не раздумывая побежали кататься. Пока лошадь возила детишек вокруг строящегося храма, остальные водили хороводы и соревновались. Но не за победой привели сюда детей родители, а затем чтобы оставить в их памяти приятные христианские моменты. Наверно из таких кусочков и складывается счастливое детство!

Вероника ВЯТКИНА