Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
27 Марта 2013

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) лишь 33% опрошенных, назвавших себя православными, в той или иной мере соблюдают Великий пост.

Для большинства граждан России Великий пост предполагает, прежде всего, ограничения в питании (63%). Значительно реже респонденты указывают на ограничения в поведении (19%). Очень незначительная часть опрошенных связывают это время с воздержанием от алкоголя, интимных отношений (2%) , а также шумных праздников и увеселительных мероприятий (5%).

Соблюдать Великий пост в той или иной степени планируют 28% россиян, полностью придерживаться установленных ограничений готовы 4%, частично — 19%, поститься последнюю неделю Великого поста, в Страстную седмицу — 5%.

Респонденты пожилого возраста более склонны к намерению соблюдать пост, нежели молодежь. Совсем не планируют поститься значительная часть россиян — 68%, из которых прежде всего молодежь и неверующие люди.

Чаще всего россияне воспринимают пост как самоограничение в рамках религиозных убеждений, реже — как культурно-историческую традицию, и в меньшей степени считают его поводом для очищения организма.