Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Марта 2013

Программу по переселению государственных музеев из бывших монастырей и храмов разрабатывает департамент культуры Ярославской области.

Во внимание взяты два крупнейших музея региона: Переславль-Залесский музей-заповедник на территории бывшего Успенского Горицкого монастыря, а второй — историко-архитектурный и художественный музей-заповедник г. Ярославля на территории бывшего Спасо-Преображенского монастыря.

В связи с тем, что от Церкви начали поступать заявки о возвращении ей объектов религиозного назначения, музеи должны будут освободить помещения монастырей.

От этом сообщила РИА Новости во вторник и.о. директора департамента культуры региона Марина Васильева: «Согласно федеральному законодательству, освободить помещения необходимо в течение 6 лет с момента обращения религиозной организации».

В департаменте готовится большаяю программа по развитию музейного дела в Ярославкой области, в которой и будет описано поэтапное переселение музеев и предложения по подготовке помещений для них. Работа будет происходить в сотрудничестве с Ярославской епархией.