Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
29 Марта 2013

Первый заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов, недавно предложивший ввести в школах предмет под названием «Смысл жизни», пояснил его сущность и назначение, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

«Я бы, прежде всего, сформировал курс из двух вещей – это примеры правильной жизни, и второе – это основы религии. Во-первых, такие примеры, как Людмила Зыкина, Борис Абрамович или этот офицер, которого отравили полонием», - сказал отец Димитрий.

Священник пояснил свою мысль, что как правило, многие хотят быть «известными, как Людмила Зыкина, или богатыми, как Борис Абрамович, или неправильно понимают, что такое служба Родине».

«И все они приходят к полному краху, к ужасной смерти, и больше ничего. Это значит, что у них целеполагание было неверным. А есть другие: это люди, которых в народе часто называют святыми, и даже если эти люди и умирают, то в этом есть великий смысл. Например, Женя Родионов (солдат, мученически погибший в Чечне за веру – ред.)», – добавил священник.

Отец Дмитрий считает, что в том случае, если примерно с 8-го класса школы начать правильно ориентировать человека, «то есть шанс, что человек как-то лучше найдет себя в жизни».

В заключение протоиерей Димитрий также рассказал, что идея предложить для школы предмет «Смысл жизни» пришла к нему в самолете, когда перед полетом стюардесса пожелала всем пассажирам удачи.

«Разве жизнь человека может зависеть от удачи? Это же просто смешно! Нужно, чтобы наши дети его (смысл – ред.) нашли, чтобы их жизнь была осмысленной», - заключил священник.