Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
2 Апреля 2013

Вечером, 31 марта, во вторую неделю Великого поста в храмах Татарстанской митрополии совершалась первая в этом году служба святых Страстей Христовых – Пассия.

Напомним, что слово Пассия с латинского языка переводится как «страдание». Это особое богослужение, посвященное спасительным страданиям Господа нашего Иисуса Христа, состоящее из акафиста страстям Господним и чтения евангельского отрывка, описывающего страдания Спасителя. Совершается это богослужение 4 раза в год – во 2-ю, 3-ю, 4-ю и 5-ю недели Великого поста. Чинопоследование Пассии было составлено в середине XVII века митрополитом Петром (Могилой).

Службу спасительным Страстям Христовым митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил в Никольском кафедральном соборе города Казани. Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Барсуков и духовенство прихода, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

По традиции за богослужением старейший клирик прихода протоиерей Николай Ушаков обратился к молящимся с проповедью на тему Спасительного подвига Господа Иисуса Христа.