Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
9 Апреля 2013

Аудио

Мученица Матрона Солунская святая III-IV вв. Она была рабыней одной иудианки Павтилы, жены одного из солунских военачальников. Матрона по исповеданию была христианка, а Павтила хотела ее принудить к иудаизму. Однако, Матрона твердо оставалась в христианском исповедании и тайно от своей хозяйки посещала церковь.

Однажды Павтила узнала, что Матрона была в церкви, жестоко ее избила, связала и заперла в темной коморке. На утро, когда Павтила открыла коморку, то обнаружила Матрону развязанной и пребывающей в молитве. Тогда Павтила вновь избила святую мученицу, связала ее крепче, оставив на четыре дня в коморке без пищи и воды. Когда через четыре дня Павтила открыла коморку, то святая Матрона была вновь невредима. В ярости Павтила вновь избила святую мученицу палками, закрыла в этой коморке, где Матрона и скончалась.

По распоряжению Павтилы мученицу сбросили со стены города, где подобрали ее христиане и погребли. Саму же Павтилу вскоре постиг суд Божий. На том месте, где по ее распоряжению было сброшено тело святой Матроны, она оступилась, упала и разбилась насмерть.