Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
10 Апреля 2013

Аудио

Преподобномученик Евстратий Печерский святой XI века. Родился он в Киеве в богатой семье. Достигнув совершеннолетия, все имущество он раздал нищим и принял монашеский постриг в Киево-Печерской обители.

Когда в 1096 году на Киев напали половцы, они разорили Киев и монастырь и Евстратия вместе с другими пятьюдесятью киевлянами был продан в рабство одному иудею, который жил в городе Корсуне.

Угрожая заморить голодом в оковах, еврей заставлял отречься от Христа и принять иудейство, но они, укрепляемые Евстратием, отказались от этого и через несколько дней без воды и хлеба скончались. Только Евстратий остался жив, так как привык к строгому воздержанию. Тогда иудей видя, что все вложенные в рабов деньги исчезли, он решил ему отомстить. В день празднования иудейской пасхи, он распял преподобного Евстратия на кресте и всячески над ним издевался.

Иудей предлагал Евстратию вкусить еврейской пасхи, но он ему ответил, что он благодарит Господа за то, что Он его сподобил пострадать на кресте подобно Ему Самому. Тогда в гневе еврей схватил копье и пронзил тело мученика, а тело бросил в море.

Нетленные мощи преподобномученика Евстратия пребывают в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры.