Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
16 Апреля 2013

святой X века, родился в Сицилии. С ранних лет он был кротким и воздержанным, любил читать духовные книги и мечтал принять монашеский постриг. В четырнадцать лет он ушел в Солунский монастырь в Греции, где вел строгую аскетическую жизнь: спал на голой земле на камнях, носил лохмотья и питался только хлебом.

В это время в Византии утвердилась иконобческая ересь. Для того, чтобы обличить лжеучения Иосиф оставил монастырь и вышел на городскую площадь с проповедью о Православии. За это он был схвачен и брошен в темницу на острове Крит, из которого был чудесным образом освобожден.

Вернувшись в Константинополь, Иосиф основал монастырь, в который перенес мощи святого апостола Варфоломея. Однажды апостол Варфоломей явился святому Иосифу в алтаре, приложив к его груди Евангелие, сказал, что отныне он будет избранным сосудом Святого Духа и его песни усладят вселенную. С тех пор у Иосифа открылся необычайный писательский талант. Его песнопения и каноны являются сейчас неотъемлемой частью богослужебного наследия Святой Православной Церкви.