Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
25 Апреля 2013

Восстановительные работы Морского собора в честь святителя Николая Чудотворца в Кронштадте завершены, и храм готовят к освящению. Чин освящения храма совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 28 мая 2013 года.

Торжественное богослужение будет транслироваться в прямом эфире на одном из петербургских телеканалов. Администрацией Кронштадтского района в настоящее время ведется поиск компании для организации трансляции продолжительностью не менее 50 минут.

«Трансляции мероприятий должны осуществляться в эфире телевизионного канала, вещающего на Санкт-Петербург и на наружных видеоносителях, устанавливаемых на Якорной площади города Кронштадт», — говорится в документации объявленного конкурса.

Реставрационные и восстановительные работы продолжались в течении трех лет. В прошлом 2012 году 19 апреля Предстоятель Церкви совершил чин малого освящения храма.

Отметим, что собор был заложен по указу императора Николая II в 1903 году святым Иоанном Кронштадтским по случаю празднования 200-летия русского флота и освящен в 1913 году. Очертания собора повторяют вид собора Святой Софии в Константинополе, а по вместимости уступает лишь храму Христа Спасителя города Москвы. В настоящее время собор входит в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.