Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
1 Мая 2013

4 мая, накануне праздника Пасхи Христовой, по сложившейся традиции в Москву доставят Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

Постоянным организатором доставки в Россию великой христианской святыни является Фонд Андрея Первозванного Русской Православной Церкви.

Делегацию Фонда возглавят председатель попечительского совета Фонда и президент РЖД Владимир Якунин, а также епископ Дмитровский Феофилакт.

Благодатный огонь будет доставлен к Пасхальному патриаршему богослужению в Храме Христа Спасителя. Кроме того Огонь привезут в епархиальные центры Русской Православной Церкви: в Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллинн, Баку, в десятки городов России и Италии.

Стоит отметить, что принесение Благодатного огня в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму», осуществляемой с 2003 года.

Благодатный огонь сходит ежегодно чудесным образом в Великую субботу в храме Гроба Господня в городе Иерусалиме по молитвам всех представителей Вселенской Православной Церкви.