Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
12 Мая 2013

Город Кизик находится в Малой Азии на берегу Дарданельского пролива. Христианство в нем начало распространяться еще во времена проповеди святого апостола Павла. В результате гонений язычников одни христиане убежали из города, другие же держали веру во Христа в тайне. Поэтому в конце III века Кизик был в значительной мере языческим. Такая ситуация очень огорчала истинных христиан и они стремились утвердить веру Христову в своем городе. К ним принадлежали и 9 святых мучеников Кизических - Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артема, Магн, Феодот, Фавмасий и Филимон. Они были разного происхождения, различного возраста, занимали разное положение в обществе, но всех их объединяла вера во Христа и горячее стремление к распространению и укреплению Истинной веры.

Святые, живя в городе Кизик, безбоязненно обличали язычников и их нечестие. За это их схватили и привели на суд градоправителю. Они были заточены в темницу и в течение нескольких дней их пытали, обещая свободу за отречение от Христа. Но святые воины Христовы продолжали славить Имя Господа. В итоге все девять мучеников были усечены мечом около 284 – 292 годов и погребены вблизи города.

Когда в 324 году начал править Восточной частью империи Константин Великий (306 - 337; память 21 мая) , он повелел прекратились все гонения на христиан. В это же время тела кизических мучеников были извлечены из земли нетленными. Мощи перенесли в храм, который был построен в их честь.

От святых мощей происходили различные чудеса, вера Христова утверждалась в городе заступничеством святых мучеников среди язычников, многие из которых принимали крещение.

В период царствования Юлиана Отступника (361 - 363) языческие храмы были восстановлены, но после гибели Юлиана в Кизике вновь воссиял свет Христовой веры под покровительством святых мучеников.

В России в 1691 году недалеко от города Казани иеродиаконом Стефаном был возведен мужской монастырь в честь девяти мучеников Кизических. Диакон Стефан принес с собой из Палестины часть мощей святых. Этот монастырь был основан с упованием на избавление предстательством и молитвами кизических мучеников от различных недугов и болезней, особенно горячки, свирепствовавшей в Казани с 1687 года, «ибо, - пишет святитель Димитрий Ростовский, автор службы 9-ти мученикам, - этим святым далась обильная благодать ко прогнанию трясавичных болезней".