Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
11 Июля 2013

9 июля Патриарх Кирилл прибыл в Валаамский Спасо-Преображенский монастырь. В Валаамский архипелаг входит и остров Байонный, где Его Святейшество совершил чин малого освящения скита в честь преподобного Германа Аляскинского.

Этот храм было решено обустроить по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году. За это время были выполнены большие объемы строительных работ. Расчищена территория, построен деревянный храм, часовня во имя пророка Елисея, корпуса для келий, хозпостройки.

Предстоятель Русской Православной Церкви после чина освящения в своем слове выразил сердечную благодарность за великие труды Владыке Панкратию, скитоначальнику иеродиакону Илие, благодетелям монастыря за скорое претворение решений по возведению скита во имя преподобного Германа. Он отметил, что место на острове Байонный для небольшой обители располагает к уединению, духовному прозрению и спасению души.

Во время прогулки по острову Патриарх Кирилл осмотрел и все другие постройки в сопровождении духовенства Московской Патриархии и местных священнослужителей.

Фото: священник Игорь ПАЛКИН