Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Апреля 2011

Их голоса ни спутаешь ни с какими другими, один − огненный, бойкий, другой − спокойный, и в то же время волнующий, первая − известная певица матушка Людмила Кононова, вторая не менее известная − Анна Широченко. В четверг Светлой Седмицы в Органном зале обе они выступили с программой «Песни светлого Воскресения»

«Еще кругом ночная мгла. Еще так рано в мире…» − с этих строк стихотворения Бориса Пастернака начала свое выступление матушка Людмила Кононова. В творчестве Людмилы Кононовой промыслительно соединились высокий профессионализм (она режиссер и профессиональный исполнитель) и православная духовность. Эту связь зрители могли оценить в ее песнопениях «Благой святитель Николай», «Ночной разговор», «Венчальная» и в других, исполненных под гитару. «Одним из доказательств святости царской семьи является сам их образ. На их лицах лежит отблеск иного мира», − отметила певица и исполнила в этой мысли песню «Патриотический романс». Большинство последних песен Людмила Кононова исполнила по заказу зрителей, также все желающие рядом с концертным залом могли приобрести альбомы обеих певиц. Одна из юных зрительниц подарила матушке рисунок, на котором была изображена певица на сцене органного зала.

Во втором отделении свои не только духовные, но и народные песни, романсы подарила Анна Широченко, это «Среди миров», «Свадебная хороводная». В большинстве ее композиций также были использованы собственные стихи и песни. Анна всегда говорит, что ее программы построены так, как проходила ее жизнь. Наверное, поэтому на этом концерте слушатели погрузились в ту неповторимую камерную атмосферу, которая позволяет отдохнуть от мирской суеты и задуматься о душе.

Вероника Вяткина