Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
21 Сентября 2011

Именно так, как день радости, церковью отмечается Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. По церковному календарю – это начало праздников – с Рождества Богоматери открывается миру превечный совет Пресвятой Троицы о спасении человечества. Это событие, когда на рубеже Ветхого и Нового заветов родилась Преблагословенная Дева Мария, ставшая Матерью Спасителя мира, Господа Иисуса Христа. Множество людей посетили праздничные богослужения в Боровецком храме, Всенощное Бдение и Литургию, чтобы прибегнуть с молитвой к милосердной Заступнице.

Как рассказал прихожанам на Литургии протоиерей Александр Филькин, согласно преданию, в галилейском городе Назарет жил потомок царя Давида Иоаким с женою Анною. Они дожили до глубокой старости, а детей не имели. Несмотря на свою старость, они не переставали просить у Бога дитя и дали обет: если у них родится младенец, они посвятят его служению Богу. Под конец их жизни у них родилась дочь, Мария, которой было предназначено стать матерью Иисуса Христа.

«Пятьдесят лет готовил Господь святых праведных Иоакима и Анну сподобиться быть родителями Пресвятой Девы. Надо было, чтобы Ее родители освободились от человеческих плотских вожделений. Поэтому и родилось такое чистейшее существо в их престарелые годы. Не было и не будет более счастливых родителей, чем праведные богоотцы Иоаким и Анна», – рассказал отец Александр. Продолжая эту тему, он также подчеркнул важность любви к своим детям. Мать для своих детей готова на все, на все страдания, на всякие трудности; нет ничего на свете сильнее этого чувства. В заключении он обратился к матерям: «Дорогие матери, вы пришли сегодня в храм Божий прославить Пресвятую Деву и святых Ее родителей, просите же Господа о том, чтобы Он, высоко поставивший пред престолом Своим любовь материнскую, был близок сердцу вашему!»

В этот день престольный праздник отмечают 4 храма Казанской епархии – придельный храм Рождества Богородицы Пятницкой церкви г. Казани, Рождество-Богородицкий храм р.п. Камское Устье, церковь Рождества Богоматери с. Высокая Гора и приход в селе Три Озера, а также часовня в г. Мамадыш.

Вероника ВЯТКИНА